После акции протеста защитников бара "Хвильовий" могут уволить начальника Подольской полиции. Фото: Telegram

После акции протеста разгромленного радикалами бара "Хвильовий" могут уволить начальника Подольской полиции.

С баром "Хвильовий" связалось руководство МВД и выразило обеспокоенность нападениями радикалов на заведение. Однако никаких конкретных обещаний - в частности, расследовать случаи погромов бара, - в МВД не дали.

"Еще до акции сегодня с нами вышли на связь из МВД - Иван Выговский (начальник Киевской полиции) и пресс-офис министра, и мы разговаривали с ними. Пока никаких результатов беседы нет, но они "выразили беспокойство и готовность разбираться". Конкретики пока нет, будем смотреть по результатам. Дальше будем следить за деятельностью полиции, в частности, начальника полиции Киева и министерства", - сообщила в комментарии "Стране" пиар-менеджер бара "Хвильовий" Екатерина Войчук.

Все же в МВД отреагировали на одно из требований бара "Хвильовий" - уволить начальника Подольского управления полиции Киева Павла Василенко.

"Сказали, что этот вопрос уже в работе. Ожидаем подтверждения", - отметила Екатерина Войчук.

На вопрос "Страны", планирует ли бар выходить на новые акции протеста, она ответила: "Если потребуется напомнить о своих требованиях, то да. И не только акции. Работать в правовом поле, писать заявления и следить за работой правоохранителей. Привлекать международное сообщество к контролю над правоохранителями".

Напомним, что киевский бар "Хвильовий", который в прошлую пятницу разгромили ультраправые, организовал протест под зданием МВД Украины. Акция проходила под лозунгом "Мы обвиняем полицию".

Протестующие требовали уволить начальника Подольского райотдела за "бездействие и крышевание преступности".

Также мы писаали, что полиция Киева начала уголовное производство по факту хулиганских действий ультраправых в баре HVLV ("Хвильовий") на столичном Подоле. Задержаны 12 человек. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться