ЖК "Кузьминский-2" в Киеве, который отапливают дровами. Фото: facebook.com/volodymr.gutsul

В Киеве многоэтажку ЖК "Кузьминский-2" отапливают дровами. К жилому дому не подведено абсолютно никаких коммуникаций (газа нет, равно как и централизованного водоснабжения и канализации).

Об этом сообщает местный журналист в Facebook.

"Пока все обсуждают цены на газ и перспективы тарифов на централизованное отопление, в Киеве начал работать очередной твердотопливный котел в многоквартирном доме. НЕТ коммуникаций (не имеет газа, а также централизованного водоснабжения и канализации). Единственное, что там - электрические кабели, которые вышли на стройку. Так, жители платят за электричество в несколько раз больше, чем остальные киевляне. Но есть плюс - от цен на газ и отопление жильцы дома не зависят. Для них сейчас важным показателем является стоимость дров", - написал журналист Владимир Гуцул. 

По его словам, виновником такой ситуации является наследие скандального известного строителя Анатолия Войцеховского, который был застройщиком ЖК "Кузьминский-2" и основателем группы компаний "Укогруп".

В 2019 году 14 незаконных объектов Войцеховского арестовали, а сам он спрятался в Польше. 

По итогу ЖК "Кузьминский-2" не достроили, соответственно, к дому не подвели никакие коммуникации: нет ни газа, ни централизованного водоснабжения, ни канализации. Именно поэтому жители вынуждены сейчас отапливать многоэтажку дровами.

Между тем, ранее мы писали о том, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила повышение тарифов для "Киевводоканала". Таким образом, с 1 января киевляне платят за централизованное водоснабжение и водоотвод на 20% больше.

"Страна" также детально рассказала о том, какими будут тарифы на электроэнергию в 2022 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.