В жилом доме Киева взорвалась граната. Фото: pexels

Вечером в пятницу, 24 декабря, в одном из жилых домов в Бутышевом переулке в Печерском районе Киева прогремел взрыв. Жители услышали громкий звук из квартиры соседа, вызвали полицию и пожарных. Прибывшие копы решили ломать дверь, так как было подозрение, что хозяин погиб от взрыва, и потому дверь никто не открывает, либо же он затаился внутри.

Об этом сообщают источники "Страны".

После законного проникновения в квартиру правоохранители обнаружили там признаки недавнего взрыва: по всей комнате валялись осколки гранаты и были почерневшими стены, посеченные поражающими элементами боеприпаса.

При поверхностном осмотре осколков эксперты заключили, что это части гранаты РГД-5 (советская наступательная ручная граната - Ред.). Согласно ее тактико-технических характеристик, граната предназначена для поражения личного состава противника фугасным действием взрывчатки и осколками, формирующимися при разрушении металлической оболочки. Цели граната достигает за счёт броска рукой.

Эта граната дистанционного действия: то есть она взрывается через определённое время (3,2—4,2 секунды) после того, как её выпускают, независимо от иных условий. Осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на меньшую дальность, чем возможная дальность броска. Заряд взрывчатого вещества гранаты - тротилл массой 110 граммов. Радиус убойного действия осколков — 25 метров.

Хозяина и других посторонних лиц в квартире не было обнаружено, как и не нашли следов крови, которые должны бы были остаться, если бы кто-то был ранен. Во время неотложного обыска также изъяли штык-нож советского производства со сбитым заводским номером. Полиция завела уголовное производство по ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с боеприпасами - Ред.).

Санкция статьи предусматривает серьезное наказание - до 7 лет тюрьмы. Владельца квартиры сейчас разыскивают, по одной из версий, он хранил дома незаконный боеприпас, который мог взорваться при неосторожном обращении.

Вероятно, чтобы не нести ответственности за этот взрыв в жилом доме, хозяин решил пересидеть в другом месте, пока не уляжется шум. Изъятый штык также отправили на экспертизу, чтобы получить вывод, является ли он холодным оружием. Правда, за хранение холодного оружия уголовной ответственности по отечественному УК не предусмотрено, наказывают только за ношение и ремонт.

Напомним, сегодня, 25 декабря, около 12:00 в с. Ниновичи Червоноградского района Львовской области произошел взрыв газа в жилом доме. В результате пострадали 5 человек. 

Также мы писали о том, что в Херсоне задержали двоих мужчин за подрыв гранаты в городском парке

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.