В Киеве раскрыли мошенническую схему "фейковых свиданий". Фото: Facebook/Киевская городская прокуратура

Сотрудники Киевской городской прокуратуры разоблачили мошенников, организовавших схему фейковых свиданий для завладения денежными средствами мужчин.

Об этом сообщает в Facebook в четверг, 23 декабря, Киевская городская прокуратура.

Киевской городской прокуратурой совместно СУ ГУ ГП в г. Киеве разоблачены и задержаны участники преступной группы, причастные к мошеннической схеме завладения денежными средствами граждан. 

Согласно материалам следствия, организовал схему гражданин Российской Федерации, 1999 года рождения.

Мужчина привлек к противоправной деятельности еще около 10 человек и организовал на столичном Печерске работу кафе, куда привлекали потенциальных жертв.

Перед этим на популярном сайте скорых знакомств администраторы организованного россиянином колл-центра под видом девушек знакомились с мужчинами и назначали им свидания.

Участницы схемы представлялись студентками-юристками, дочерями состоятельных бизнесменов и успешными бизнес-леди. На встречу с мужчинами девушки приезжали на съемном элитном автомобиле с водителем. Далее потенциальным жертвам предлагалось зайти в кафе и заказать еду на вынос.

Стандартные блюда и напитки в указанном заведении стоили в десять дороже, чем где бы то ни было, и на самом деле покупались участниками схемы в ближайшем супермаркете. Стоимость такого ужина могла составлять от 4 до 17 тысяч гривен.

После того как потенциальная жертва оплачивала счет, девушку якобы срочно вызывали домой.

За каждое "удачное" свидание участница схемы получала процент. Каждый день жертвами мошеннической схемы становились десятки мужчин.

По предварительным данным, заработок мошенников составил до 60 тысяч гривен в день. В настоящее время правоохранителями задержаны трое участников схемы, в том числе ее организатор. Решается вопрос по поводу сообщения задержанным о подозрении и избрании мер.

Следственные действия продолжаются.

В прокуратуре Киева раскрыли мошенническую схему

 Раскрыта преступная схема в Киеве

"Фейковые свидания" в Киеве

Россиянин организовал схему мошеннических свиданий в Киеве. Источник: Facebook/Киевская городская прокуратура

Ранее "Страна" сообщала, что в Киеве аферистка знакомилась в интернете с иностранцами, подсыпала снотворное и обкрадывала их.

Также мы писали, что в Одессе поймали брачного афериста, который обманул 20 женщин.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.