В столице мужчина пытался разрушить ханукию, установленную на Крещатике. Фото: obozrevatel.com

В воскресенье, 28 ноября, в Киеве пытались разрушить установленную на Крещатике Ханукию (светильник, который зажигают в течение восьми дней еврейского праздника Ханука - Ред.). 

Мужчина с криками "не нужно ее было здесь ставить" начал ее ломать. Однако, нарушитель был остановлен подоспевшей Муниципальной стражей.

Объединённая еврейская община Украины обратится в ГУНП Киева с заявлением об открытии уголовного производства.

Напомним, что сегодня евреи встречают один из главных своих праздников — Хануку. В текущем году начало приходится на вечер 28 ноября, а окончание на вечер 6 декабря.

В декабре прошлого года в Киеве произошла подобная ситуация - несостоявшийся кандидат в президенты Украины Андрей Рачок надругался над ханукальным светильником.

Позже экс-заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко прокомментировал проявление антисемитизма в Киеве. По его словам, "многие делают такие выходки, чтобы показать в своём кругу, какой он бесстрашный", однако "это бесстрашие лучше показывать на фронте, а не валить религиозные памятные знаки в центре Киева".

При этом состоянием на конец декабря прошлого года полиция продолжала розыск подозреваемого Андрея Рачка, который перевернул подсвечник на Контрактовой площади в Киеве, являющийся одним из символов празднования Хануки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.