В Киеве ищут воров, которые похищают электросамокаты. Фото: Facebook

Популярные средства передвижения молодежи - электросамокаты - стали лакомой добычей для воров в Киеве. За два дня перед выходными в одном только Печерском районе столицы на улицах Джона Маккейна и Старонаводницкой выкрали сразу три электросамоката одного из крупных операторов этого рынка услуг.

Об этом сообщает "Страна" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как сообщили нам информированные источники в Нацполиции, электросамокаты не просто банально украли, а профессионально отключили GPS-маячки глобального позиционирования. При этом в компании владельца только получили сигнал с приблизительного места, где был подавлен маячок. Это свидетельствует о технической подготовленности воров.

В полиции завели по каждому заявлению уголовное производство по ч.1 ст.185 УК Украины - "Кража". Однако уже сейчас оперативники располагают информацией, что все эти эпизоды связаны между собой и кража самокатов осуществлялась с большой долей вероятности одними и теми же людьми.

Самокаты отключались и вывозились на одном и том же "бусике" среди бела дня. У прохожих это не вызвало подозрений, потому что на таких же микроавтобусах передвигаются и сотрудники компании-собственника, когда собирают на подзарядку или развозят самокаты по городу.

Возможный мотив таких краж - высокий спрос на б/у самокаты у компаний-операторов. Новые электросамокаты стоят дорого, поэтому конкурирующие компании вполне могут закрывать глаза на документы о происхождении бывшего в употреблении товара у поставщиков и возможную перепрошивку.

Напомним, в Киеве неизвестный мужчина набросился с кулаками на подростков, которые, по его мнению, ломали электросамокаты. Инцидент произошел у одной из станций скоростного трамвая.

Ранее мы писали, что мэрия Киева подписала Меморандум с прокатчиками электросамокатов. В числе прочего ввели ограничение скорости передвижения электросамокатов до 20 км/ч и обязательную страховку пользователей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться