Борщ хотят увековечить в камне. Фото: pixabay.com

В Киеве собираются установить памятник украинскому борщу и таким образом популяризировать гастрономический туризм. Увековечить национальное блюдо предложил шеф-повар Евгений Клопотенко, который разработал принципиально новое школьное меню из более чем сотни блюд, сообщается на сайте КГГА.

Клопотенко посетовал, что в Украине есть скульптуры пончиков, дерунов, соленого огурца, арбуза, мороженого и при этом отсутствует наполненный содержанием памятник борщу. Шеф-повара услышали в КГГА. По словам заммэра Киева Владимира Бондаренко, городская власть поддерживает общественные инициативы по популяризации украинской кухни в мире.

"Необходимо ценить нашу идентичность и демонстрировать миру украинские культурные достояния. Сейчас город предлагает киевлянам определить наиболее удачную локацию для размещения скульптуры. Мы должны развивать гастротуризм, а новый знаковый арт-объект может стать украшением столицы и будет олицетворять гастрономическую культуру приготовления национального блюда", - заявил Бондаренко.

Киевлянам предложили выбрать место для установки скульптуры. Позже собираются провести открытый конкурс среди скульпторов на лучшую идею памятника борщу.

Напомним, весной вокруг борща разгорелся настоящий скандал. Google Россия опубликовал материал в рамках проекта "Раскуси Россию", в котором борщ был назвали "традиционным русским блюдом". 

Министр культуры Александр Ткаченко публично возмутился тому, что Google назвал борщ российским блюдом, заверив, что "сколько интернет-страниц с рекламой борща не создавай, все равно русским он не будет".

После этого члены украинского правительства наперебой начали делиться рецептами борща и даже организовали борщ-батл. В нем победила команда вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко. Чиновники приготовили борщ с вишнями.

Пока министры готовились к батлу, ресторанный гид Мишлен коварно назвал борщ самым известным русским супом.

Ранее "Страна" рассказывала, почему вдруг в Украине озаботились вопросом национальной принадлежности борща.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.