Мужчина устроил скандал из-за маски себе на беду. Фото: live24.ru

В столице завели уголовное дело на подозрительного журналиста, который отказывался надевать маску в помещении и предъявил удостоверение с признаками подделки. Инцидент случился 2 июля в сервисном центре крупной компании, занимающейся гарантийным обслуживанием электроники на бульваре Дружбы Народов.

Об этом сообщили источники "Страны" в полиции.

Полицию вызвали сотрудники сервисного центра из-за того, что посетитель - мужчина средних лет - отказался выполнить просьбу работников центра надеть медицинскую маску в помещении. Он устроил скандал, представившись журналистом некоей редакции, и к тому же угрожал.

По информации наших информированных источников в МВД, прибывший на вызов экипаж полиции установил, что поскандаливший "журналист" вероятнее всего не является сотрудником СМИ. Так как он предъявил удостоверение, в котором не было обязательных реквизитов для журналистской корочки: ни информации об СМИ, ни подписи главного редактора, ни печати, ни даты выдачи и срока действия. Да и внешний вид "ксивы" напоминал грубую подделку, изготовленную кустарным способом с помощью подручных средств.

Полиция завела уголовное производство по ч.4 ст.358 УК Украины - использование заведомо поддельного документа. Максимальное наказание по этой статье - до двух лет ограничения свободы. Кроме того, решается вопрос о привлечении гражданина к административной ответственности за нарушение карантинных мер, ведь обязательное ношение масок в помещениях никто не отменял.

Ранее "Страна" рассказывала, как у киевлянина, который отказался надевать маску в метро из-за вышек 5G, нашли амфетамин.

Мы также писали о случае в столице, когда кассир на АЗС попросила клиента надеть маску, а тот плюнул ей в лицо

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.