Смог окутал несколько регионов Украины. Фото: facebook.com/UkrHMC

В ГСЧС назвали причины ухудшения метеорологической видимости в Киеве во второй половине дня во вторник, 22 июня. Спасатели связали это с выдуванием значительного количества почвы и песка из южных районов России и перемещение их с помощью воздушных масс в Украину. 

"По информации Украинского гидрометцентра, 22 июня в Киеве зафиксировано ухудшение метеорологической видимости. Причиной такого явления стало выдувание в южных районах РФ значительного количества грунта и перемещения воздушных масс на территорию Украины", - говорится в сообщении ГСЧС.

По данным спрасателей, дополнительным фактором ухудшения видимости стало усиление в Киеве скорости ветра до 20 м/с. Из-за этого произошло выдувание с дорожного покрытия и улиц мелкодисперсной пыли, а также повышение влажности воздуха, которое способствует ухудшению горизонтальной видимости.

"Данная ситуация не несет угрозы жизни и здоровью граждан", - обнадеживают в ГСЧС.

Как добавили в Укргидрометценре, спровоцировавшие такое явление пыльные бури наблюдались далеко за пределами Украины - на территории республики Калмыкии РФ.

"В условиях сухой и жаркой погоды и сильного ветра пыль и песок попадает в атмосферу на высоту 1-2 км и переносится восточными и юго-восточными ветрами через Кубань и Азовское море на территорию Украины", - пояснили синоптики.

Также они добавили, что подобные процессы могут удерживаться в воздухе ближайшие двое суток, пока не изменится ветровой режим и не пройдут дожди, как на территории юга России так и в Украине.

"В ближайшие трое суток жаркая погода с температурой +30 ... 36 ° сохранится в Украине, кратковременные дожди улучшат качество воздуха лишь местами в южных и западных областях", - сообщает Укргидрометцентр.

пылевая буоя на карте

в ГСЧС назвали причину ухудшения видимости в Киевесиноптики сообщили, что смог в Киев пришел с юга России

Напомним, накануне мы публиковали видео одной из таких пылевых бурь на территории России - Астраханского суховея

Также "Страна " подробно разбиралась,  что происходит с воздухом в Киеве и что влияет на его качество: пылевая буря, смог и формальдегид.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться