Облсовет провалил жизненно важную инициативу. Фото: сайт Львовского облсовета

Львовский областной совет рассмотрел на заседании 7 декабря постановление об обращении к Верховной Раде и президенту Владимиру Зеленскому о "восстановлении исторической справедливости". Под восстановлением справедливости депутаты понимают переименование Российской Федерации в Московию.

Депутаты внесли этот вопрос в повестку дня, однако для утверждения постановления не хватило голосов: за проголосовали 26 человек. 

Инициатором постановления выступила фракция "Самопомощь" в облсовете.

"Мы, депутаты Львовского областного совета, обращаемся к президенту Украины и Верховной Раде Украины с требованием восстановить историческую справедливость и в дальнейшем использовать историческое название "Московия" вместо названий "Россия" и "Российская Федерация" на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в средствах массовой информации на территории Украины. В отношении граждан Российской Федерации, соответственно, будет использоваться название "московиты", - сказано в проекте документа.

Как рассказали "Стране" источники во Львовском облсовете, "Самопомощь" решила "хайпануть" на теме "переименования".

"Они на прошлом заседании не голосовали за обращение о расследовании офшоров Зе, и вот решили "перевести стрелки". Депутаты, конечно, посмеялись с этого", - сказал источник. 

Само проваленное обращение с претензией на "исторический анализ", в котором Москву обвиняют в "краже" названия государства Россия, и вправду выглядит комично. Хотя глава Львовского облсовета, член "Европейской солидарности" Ирина Гримак назвала предложение коллег "мудрым".

"В течение последних нескольких сотен лет наш северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием – "Россия", – говорится в обращении.

"Петр I переименовал Московское царство в Россию 300 лет назад после ряда побед над Швецией. Сначала название "Русь" использовалось только для территории нынешней центральной части Украины, а с XII века – для Галицко-Волынского княжества... Это греческое название нашего государства в те времена, а Московия украла его себе, потому что настоящая Русь была на юго-западе от московских земель, она не была захвачена и ассимилирована московитами. Бывало и так, что время от времени, эта Русь воевала против Московии самостоятельно , а также в составе разных коалиций", – говорится в обращении.

В проекте обращения "изменение названия Московского царства" названо "серьезным вызовом идентичности украинского народа", а также "оправданием оккупации части украинской территории".

Проект проваленного обращения к Зеленскому о "переименовании России в "Московию"

Среди львовян есть те, кто поддерживает "переименование" России.

"Московия" - это историческое название. Считаю эту инициативу логичной и правильной", - написал в Facebook львовянин Иван Гроссо.

Другие высмеивают депутатов, которые придумали такое обращение. 

"Глупость какая. Пусть лучше делами займутся, а не клоунаду устраивают. У нас клоунов в державе хватает", - написала в Facebook львовская учительница Мария Солтис. 

Как писала "Страна", год назад аналогичное предложение выдвигал народный депутат от президентской партии "Слуга народа" Никита Потураев. Он хотел, чтобы Россию на украинских картах обозначали Московией.

А советник главы Офиса президента Алексей Арестович предложил изменить название Украины на Русь-Украина.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться